Советы по прохождению для начинающих

Ответы
Советы по прохождению для начинающих Вы начинаете путь новорожденным младенцем в Убежище 101. У вас пока нет ни пола, ни внешности, ни одной характеристики. Все это вам предстоит задать в

Совет: помните, что кратковременное нажатие Tab вызывает PipBoy, а удерживание — включает подсветку (и это ваш единственный источник света на всю игру!) .

Советы по прохождению для начинающих

Вы начинаете путь новорожденным младенцем в Убежище 101. У вас пока нет ни пола, ни внешности, ни одной характеристики. Все это вам предстоит задать в последовательности интерактивных сцен, где либо прямой выбор либо ваши действия будут определять особенности будущего Героя. Будьте внимательны на каждом из этапов выбора, представленных в виде эпизодов взросления — вы можете собрать уникальные предметы и даже попытаться взаимодействовать с оборудованием Убежища 101, накапливая параллельно свои первые ОО (Очки Опыта). Следите за советами, появляющимися на экране, приступайте к изучению и использованию PipBoy — вашего постоянного спутника и помощника.

Тщательно взвешивайте ваши реплики в диалогах — они уже сейчас влияют на многое, а в дальнейшем станут еще важнее. Действуйте интуитивно и дипломатично для лучшего результата. или брутально, если таков ваш путь.

Если вы заинтересованы в накоплении максимального числа ОО, а также любите исследовать все, что попадается вам на пути, привыкайте с первых шагов использовать Сохранение (в главном меню, появляющемся после нажатия Escape) и Быстрое Сохранение/Загрузку (F5/F9). Игра, со своей стороны, будет помогать вам, создавая точки АвтоСохранения при каждом переходе с локации на локацию (обращайте внимание на надписи на дверях: если вы видите приписку вроде "Реакторное отделение", то вас ждет переход и, соответственно, АвтоСохранение).
Старайтесь не спешить на этом этапе развития — он определяет очень многое. К тому же следует признать, что террриториально Fallout 3 не так велик как хотелось бы, поэтому те, кто будет все время спешить, рискуют пропустить все самое интересное. А оно стоит внимания, поверьте.

Особенно внимательны будьте при прохождении теста К.О.З.А. — он не только выберет вашу будущую "профессию" (это, конечно, лишь условность), но и расставит согласно указанным приоритетам очки Навыков ("скилы" — skills), или проще говоря, умения обращаться с теми или иными вещами. Опять-таки внимательно читайте пояснения — авторы позаботились о вас! Чем внимательнее вы будете в игре, тем реже вам придется обращаться к этому тексту 😉

Итак, обучение завершено, выбор сделан и начинается собственно Игра. После неожиданного сообщения вам придется найти выход из Убежища 101.

Совет: невзирая на призывы поторопиться, на суматоху вокруг — постарайтесь спокойно и планомерно обследовать все доступные помещения: предметы, найденные сейчас, могут нигде более вам не встретиться, а каждое ОО приближает вас к переходу на новый Уровень и повышает шансы на выживание.

Список сокращений Pip-Boy.

Вс (Вес) текущий переносимый персонажем вес. При "перегрузе" персонаж не может бегать и прыгать, передвигается исключительно шагом.
ОД (Очки Действий) — ОД расходуются на стрельбу в режиме V.A.T.S. и после выхода из него начинают восстанавливаться (размер ОД и скорость восстановления зависят больше всего от Ловкости).
ОЗ (Очки Здоровья) — кол-во повреждений, которое персонаж может получить до наступления смерти ("полоска здоровья" иначе говоря)
ОО (Очки Опыта) — служат для перехода на следующий уровень.
РАД (РАДиация) — текущий уровень радиоактивного заражения организма персонажа.
ССТ
(СоСТояние) — определяет, насколько вещь повреждена. Чем сильнее повреждения — тем ниже эффективность оружия / СУ брони.
СТО
(СТОимость) — показывает, "асболютную" стоимость предмета. Реальная цена будет зависеть от уровня навыка "Бартер" (покупателя и продавца) и взаимоотношений с фракцией торговца.
СУ (Сопротивление Урону) — определяет, сколько единиц урона будет отражено бронёй.
УР (УРовень) — уровень вашего персонажа.
ЭФ (ЭФфекты) — временные изменения некоторых характеристик персонажа (могут вызвываться надетой одеждой, принятыми препаратами, "подхваченными" болезнями).

Независимо от того, насколько успешно вы преодолели препятствия в 101-м на выходе вас ждет ваш первый новый Уровень. Поздравляем! Внимательно выбирайте, что вы желаете развить: умение метко стрелять из гранатомета, безусловно — потрясающая штука, но. у вас его пока нет, а враги, поверьте, близко. Так что сосредоточьтесь на более актуальном: повысьте навыки Легкого Оружия, Красноречие (очень скоро вы будете МНОГО общаться), возможно Бартер — выбор, разумеется за вами.
Следующим шагом будет выбор одной из Способностей ("перков" — perks) — это специальные умения, которые могут кардинально изменить доступные вашему герою возможности. Читайте описания в игре, документации или прислушайтесь к голосу разума (если у вас достаточно очков Инт 😉 )

Первым местом, куда вам следует направиться как согласно сюжетной Задачи "След в след", так и просто, чтобы выжить после побега и разобраться в обстановке — Мегатонна, расположенное поблизости довольно крупное поселение людей. ну не только людей — привыкайте к разным обликам Пустоши. По пути вы можете обследовать развалины близлежащего Спрингвилла, но не стоит слишком углубляться — вы можете встретить опасных врагов (см.раздел "Враги"), может внезапно стемнеть и вы рискуете заблудиться (если еще не овладели компасом и Картой в PipBoy). Мегатонна на компасе обозначен большой зеленой стрелкой .

Совет: помните, что кратковременное нажатие Tab вызывает PipBoy, а удерживание — включает подсветку (и это ваш единственный источник света на всю игру!) .

Совет: обращайте внимание на обозначения Компаса — вертикальные красные отметки означают врагов , а такие же зеленые — нейтральных или дружественных существ (в основном людей).

Совет: чтобы повысить шансы на безопасное передвижение, а также на незаметное нападение на врагов, передвигайтесь на корточках, в режиме Скрытность (подробнее в разделе "Выживание" и ветке Форума "Стелс"). Помните: если враг вас не видит, ваша первая атака будет Критической, т.е. нанесет значительно больше урона.

  • Возле входа в Мегатонну вы встретите (чаще всего) робота и нищего. Нищему вы можете подарить бутылку Очищенной Воды — это повысит вашу Карму (подробнее см.раздел Форума "Колесо Кармы" и другие). Не увлекайтесь — он просто бездонная бочка 😉
    В самой Мегатонне вы получите достаточно подсказок, чтобы разобраться. Просто будьте вежливы (если вам это нравится), старайтесь побеседовать со всеми (впрочем "Обитателей Мегатонны" вы можете игнорировать — это скорее декорации).

Совет: возьмите все возможные Задания — на данном этапе это поможет вам быстро собрать больше ОО и заодно направит вас в те районы, которые вы могли бы пропустить при свободном путешествии.

Поздравляем! Вы ознакомились с первым разделом подсказок. Это означает, что вы сможете успешно осуществить свое первое путешествие по удивительному и завораживающему миру Fallout 3 и расти дальше, чтобы после долгих поисков найти отца, собрать несметные богатства, мимоходом спасая мир, и, возможно, однажды стать новой Легендой Пустошей.

Для любителей стелса и снайперских винтовок рекомендую распределить на Ловкость сразу 7 очков, чтобы открыть навык Ниндзя. Так вы будете намного эффективнее стрелять по бошкам из инвиза.

Базовые характеристики S.P.E.C.I.A.L.

Сама по себе Сила влияет на переносимый вес и наносимый в ближнем бою урон. Упарываться в Силу имеет смысл только персонажам, заточенным под рукопашный бой.

Рекомендую распределить на Силу хотя бы 3 очка навыков. Так вы сможете прокачать навык Оружейник, необходимой в Fallout 4 для улучшения брони.

Потратив 6 очков вы получите доступ к навыку Хребет, с которым вы сможете таскать на себе значительно больше вещей. Также Силу = 6 можно считать разумным минимумом для персонажа, заточенного под рукопашные схватки. Но в этом случае Силу в дальнейшем придётся прокачивать до максимума.

Восприятие

Само по себе Восприятие влияет на точность стрельбы в VATS. А потому на Восприятие вполне можно накинуть очков авансом сверх рекомендуемых.

Рекомендую распределить на Восприятие хотя бы 4 очка. Так вы сможете прокачивать навык Взлом, необходимый для взлома замков средней сложности и выше. Согласитесь, проходить мимо комнат, полных ценного лута, или же мимо сейфов, в которых можно найти множество ценнейших вещей и боеприпасов только потому, что не качнули себе Восприятие — довольно странное решение.

Если вы совсем не собираетесь использовать в бою систему VATS, но желаете прокачать крайне полезную ветку Эксперт по Карабинам, распределите на Восприятие хотя бы 2 очка. Но так вы лишаете себя возможности взлома замков сложнее лёгких.

Имея низкое восприятие вы не только лишаете себя возможности пользоваться VATS уже на средних дистанциях. Ветка Восприятия имеет ценность и помимо VATS, так на восьмом уровне имеется навык Снайпер, заметно облегчающий стрельбу через оптические прицелы. Впрочем, догонять Восприятие сразу до 8 единиц на старте игры совершенно не обязательно. Его вполне можно подкачать по ходу игры.

Выносливость

Сама по себе Выносливость влияет на максимальное количество очков здоровья и на расход очков действия (ОД) на ускорение.

Рекомендую распределить на Выносливость хотя бы 3 очка. Заодно сможете прокачать навык Фонтан Жизни. Но можно обойтись и без него.

Вообще, если вы осторожный игрок и любите стелс, вам высокая Выносливость особо ни к чему. Однако высокая выносливость добавляет комфорта при прохождении игры, персонаж перестаёт клеить ласты после каждого чиха в его сторону. Периодически страдать, снижать уровень сложности, или же потратить лишние очки навыков на прокачку Выносливости — решать, в общем то, вам.

Замечу, что вы всегда можете подкачать Выносливость в процессе прохождения игры, при этом вы получите все причитающиеся вам очки здоровья (ОЗ). Игра Fallout 4 не зажимает ОЗ как это делали Fallout 1-2 (там ОЗ начислялись при прокачке уровня персонажа и при повышении Выносливости задним числом не компенсировались).

Харизма

Сама по себе Харизма влияет на убедительность персонажа в диалогах и на цены у торговцев. Если вы привыкли решать все вопросы силой, вам высокая Харизма особо не нужна.

Имея высокую Харизму в некоторых случаях можно использовать дар убеждения при прохождении заданий. Также высокая Харизма нужна при построении романтических отношений с напарниками-людьми. Но если вы предпочитаете решать вопросы силой оружия и путешествовать с Псиной или супермутантом Силачом, можете её вообще не качать.

В Fallout 4 вы найдёте повышающие Харизму вещи. Их следует постоянно носить с собой и надевать при торговле и выполнении некоторых заданий. Так, буквально со старта игры можно найти головной убор на +1 ХАР, несколько вариантов одежды на +2 ХАР и модные очки на +1 ХАР. Пиво и химия также временно повышают этот параметр.

Если вы хотите, чтобы ваш персонаж хорошо торговал, был убедителен в диалогах и мог без труда строить романтические отношения с напарниками, вам, с учётом шмоток, пива и химии, потребуется приблизительно 9 очков Харизмы. При этом если вы ещё собираетесь всерьёз заняться строительством поселений, вам потребуется не менее 6 очков натуральной (без шмоток, пива и химии) Харизма для прокачки навыка Местный Лидер. Впрочем, базовый функционал для строительства поселений доступен и персонажу с минимально возможной Харизмой.

Интеллект

Сам по себе Интеллект влияет на количество получаемых очков опыта. То есть умный персонаж прокачивается быстрее!

Даже самому тупому воину желательно иметь мозги. Хотя бы для того, чтобы ему было чем пораскинуть после хэдшота. Или для улучшения оружия. Так, распределив на Интеллект всего 3 очка, вы сможете прокачивать навык Фанатик Оружия. Но для прокачки оружия по максимуму, в частности, энергетического оружия, вам потребуется навык Наука. Для её прокачки нужен Интеллект не менее 6.

Также стоит отметить такой навык как Хакер, для открытия которого требуется . Его ценность аналогична навыку Взломщик.

В целом рекомендуемый уровень прокачки Интеллекта – не менее 4, а в перспективе — не менее 6.

Ловкость

Сама по себе Ловкость влияет на количество ОД в VATS и на незаметность персонажа в стелсе.

Рекомендую распределить на Ловкость хотя бы 5 очков, так вы сможете прокачать очень полезный при игре с VATS навык Живчик.

Для любителей стелса и снайперских винтовок рекомендую распределить на Ловкость сразу 7 очков, чтобы открыть навык Ниндзя. Так вы будете намного эффективнее стрелять по бошкам из инвиза.

Удача

Сама по себе Удача влияет на скорость заполнения индикатора критической атаки.

Если в первых играх серии Fallout без хорошо прокачанной Удачи у вашего персонажа буквально всё валилось из рук, в Fallout 4 можно прекрасно обойтись и без Удачи. Хотя сама по себе ветка прокачки представляет немалый интерес, особенно при игре с VATS.

Если вы планируете активно использовать автоматическое оружие, Fallout 4 неприятно удивит вас высоким расходом патронов. В этом случае навык Халявщик, позволяющих находить в игре больше патронов, будет совсем нелишним. Для его прокачки нужно закинуть всего 2 очка на Удачу.

Очень интересный навык Загадочный незнакомец. Нельзя сказать, что он сильно облегчает прохождение игры, но этот навык очень забавен и понравится многим поклонникам ролевых игр. В Fallout 4 это навык всего лишь 4 уровня. Этот навык особенно доставляет, если ваш напарник — Ник Валентайн.

На 6 и 7 уровне любителей игры через VATS ждут отличные навыки Критический Урон и Банк Критических Атак, которые не только облегчают, но и поистине украшают игру, позволяя чаще наносить критический урон.

Вы не можете взламывать продвинутые замки и терминалы, плохая точность при использовании любого стрелкового оружия.

Небольшие советы по SPECIAL Fallout 4

fallout 4 распределение очков

Максимальный уровень одной характеристики 10. Если хотите прокачать какой-либо параметр до 10, то не стоит спешить, прокачайте его до 8, а остальное добьете пупсами и книжками, а о том где их искать читайте тут.

При любом билде, прокачивайте Восприятие минимум до 3 уровня, а удачу до 4 уровня .

Если вы хотите в Fallout 4 перераспределить очки , то сможете это сделать после первого выхода из убежища 111, после этого сбросить очки можно с помощью консольных команд.

Fallout 3 – видеоигра, которая является продолжением первых двух классических частей Fallout. Несмотря на то, что третья игра не смогла превзойти первые две части, она все равно пользуется популярностью среди фанатов компьютерных развлечений. При этом Fallout 3 прохождение считается довольно непростым и запутанным.

Секреты с пасхалками

«Фоллаут 3», как и множество других компьютерных игр, имеет немало интересных пасхалок и секретов. Большинство из них раскидано по локациям пустоши и поэтому найти их не всегда удается.

Игроки, которые готовы потратить время на нахождение секретов, могут встретить таких известных персонажей как Гарри Поттер или Дракула. Также можно найти космический корабль с настоящими пришельцами и оружием из известных кинофильмов про Чужих. Кроме того, есть много увлекательных отсылок на литературные произведения. Например, можно найти пасхалки, которые ссылаются на творчество Лавкрафта.

Fallout 3 – популярная компьютерная игра, которая не перестает быть актуальной и сегодня. Прежде чем начать в нее играть, необходимо детально изучить прохождение игры «Фоллаут 3» на русском языке, а также ознакомиться с основными дополнениями и побочными миссиями.

Оцените статью
Добавить комментарий